Résultats CPGE

Ce tableau vous permet de visualiser les écoles intégrées par nos étudiants, en précisant l’année d’intégration, et s’ils étaient redoublants (5/2) ou non (3/2).
En cliquant sur le nom de l’école, vous êtes redirigé vers le site de l’école où vous trouverez de plus amples informations sur la formation et les spécialités proposées.

Etudiant Ecole intégrée banque de notes Classe Année
Selin A. SUPMECA Paris CCP MP 3/2 2017
Rémi B. ISAT Nevers E3A MP 3/2 2017
Jérémy B. Grenoble INP-ENSIMAG CCP MP 3/2 2017
Clément B. Ecole des mines d’Albi Mines-Ponts MP 5/2 2017
Sandra C. Grenoble INP-ENSE3 CCP MP 5/2 2017
Meuven E. ENSIAME CCP MP 3/2 2017
Baptiste F. ENSMM CCP MP 3/2 2017
 Maxime G. ENSMM  CCP MP 3/2  2017
 Julie H.  Polytech Marseille-Génie Civil E3A  MP 5/2  2017
 Théo L. Polytech Nice Sophia-Antipolis E3A  MP 3/2  2017
 Ronan M. ENSEA  Centrale MP  5/2 2017
Jérémy M. ISIMA Clermont-Ferrand CCP MP 3/2 2017
Gabriel N. Polytech Nantes E3A MP 3/2 2017
Hubert O. ESTP E3A MP 5/2 2017
Alexandre P. ENSEM Nancy CCP MP 5/2 2017
Alexis R. ENSIP CCP MP 3/2 2017
Hugo T. Polytech Nice Sophia-Antipolis E3A MP 3/2 2017
Yamen A. Télécom Physique Strasbourg CCP PSI 5/2 2017
 Alexandre B. Polytech Nancy  E3A PSI 5/2 2017
 Samuel B. ISIMA Clermont-Ferrand  CCP PSI  5/2  2017
 Florian C. EISTI Cergy-Pau  CCP  PSI  5/2  2017
 Nathan C.  ESITC Caen E3A  PSI  3/2  2017
 Louis C. SUPMECA Paris CCP  PSI 5/2 2017
 Valentin C. ESTP  E3A  PSI  5/2  2017
 Henri C.  ELISA Aérospace  E3A PSI  3/2  2017
 Vincent D.  ENSC  CCP PSI  5/2  2017
 Axel D. ENSIL  E3A  PSI 3/2  2017
 Rayan D.  Polytech Clermont-Ferrand E3A  PSI  5/2  2017
 Etienne D. ENSIBS  E3A PSI 3/2  2017
 Dylan D. Polytech Orléans  E3A  PSI  3/2  2017
 Léo D. ENSIBS  E3A PSI 3/2  2017
 Béatrice D. ESTP  E3A  PSI  5/2  2017
 Antonin F. Polytech Nantes E3A  PSI  3/2 2017
Bastien F. EIGSI E3A PSI  5/2  2017
Thibaud F. EIVP Mines-Ponts PSI 5/2 2017
 Tristan G. ISMANS  E3A  PSI  3/2  2017
 Noémie G. INP-ENSEEIHT Toulouse  CCP PSI 5/2  2017
 Kévin G. ELISA Aérospace  E3A  PSI  3/2 2017
 Romain H. EIGSI  E3A  PSI  5/2  2017
Tanguy K. ENTPE Mines-Ponts PSI 5/2 2017
Clément L. Polytech Orléans E3A PSI 5/2 2017
Charlotte L. Polytech Annecy-Chambéry E3A PSI 3/2 2017
Damien M. INP-ENSIACET CCP PSI 5/2 2017
Florent M.  Polytech Clermont-Ferrand E3A PSI 5/2 2017
William M. EIVP Mines-Ponts PSI 5/2 2017
Alexandre M. ENSIL E3A PSI 3/2 2017
Arnaud M. EIGSI E3A PSI 3/2 2017
Simon P. Polytech Nantes E3A PSI 3/2 2017
Thibaud P. EIGSI E3A PSI 5/2 2017
 Laura V. Polytech Orléans  E3A  PSI 3/2  2017
Louis A. ENTPE Mines-Ponts PSI 5/2 2016
Mathieu B. Arts et Métiers E3A PSI 5/2 2016
 Houda B.  ESTP E3A PSI  5/2 2016
 Thomas B.  ENSIC CCP  PSI 5/2 2016
 Pierrick B.  ESTIA E3A  PSI 5/2 2016
 Maxime C.  ESTACA E3A  PSI  5/2  2016
Augustin C. ENSIL E3A PSI 3/2 2016
César D. Polytech Orléans E3A  PSI  5/2 2016
Antoine F. ISIMA CCP PSI 3/2 2016
Laurie G. ENSCI CCP PSI 3/2 2016
Marianne L. ENSIAME CCP PSI 3/2 2016
Pierre-Etienne M. ENSIAME CCP  PSI 5/2 2016
Salim N. ESTIA E3A  PSI 5/2 2016
Daniel N. Polytech Tours E3A PSI 5/2 2016
Alexis P. EIGSI E3A PSI 5/2 2016
Arnaud V. ENSSAT Mines-ponts PSI 3/2 2016
Soufiane V. ECAM EPMI E3A PSI 5/2 2016
Timothée V. Southampton Solent University PSI 5/2 2016
Paul B. Polytech Nice Sophia-Antipolis E3A MP 3/2 2016
Maxime B. Sea Tech Toulon CCP MP 3/2 2106
Maxime B. ESTACA E3A MP 3/2 2016
 Raphaël C. Télécom Saint-Etienne Mines-Ponts  MP 3/2  2016
 Nicolas C. Mines d’Albi Mines-Ponts  MP 3/2  2016
 François F.  ENSEA  Centrale-Supélec MP 3/2  2016
Solenn G. Sea Tech Toulon  CCP MP 3/2  2016
Adèle G. Mines d’Albi  Mines-Ponts  MP  5/2  2016
Hugo G. ENSAI CCP MP 5/2 2016
 Brieuc L.  Mines de Douai  Mines-Ponts  MP 3/2 2016
 Fanny L.  INP-ENSIMAG CCP  MP  3/2  2016
 Louise M. Polytech Nantes E3A MP 3/2 2016
Liocha W. ENSSAT Mines-Ponts MP 3/2 2016
Damian A. Grenoble INP-ENSE3 CCP  PSI 3/2 2015
Ambroise B. INP-ENSEEIHT Toulouse CCP PSI 3/2 2015
Paul B. ENSIM E3A PSI 5/2 2015
Charlotte C. ENSICAEN CCP PSI 5/2 2015
Margot C. ENSICAEN CCP PSI 5/2 2015
Lauryane F. ENSGTI CCP PSI 3/2 2015
Alexis G. ENSCI CCP PSI 3/2 2015
Keldy K. ENSIP CCP PSI 3/2 2015
Kévin L. Polytech Nice E3A PSI 5/2 2015
Tony M. ENSGTI CCP PSI 5/2 2015
Jade N. Sea Tech Toulon CCP PSI 3/2 2015
Martin R. ESB E3A PSI 3/2 2015
Alan R. ISAT E3A PSI 5/2  2015
Charles T. INP ENSEIRB-MATMECA CCP PSI 3/2 2015
Antoine V. ESTP E3A PSI 5/2 2015
Alexis B. INP ENSEIRB-MATMECA CCP MP 3/2 2015
Julien B. Polytech Annecy-Chambéry E3A MP 5/2 2015
Marie C. HEI E3A MP  5/2 2015
Tiffany D. ENSIL E3A MP 5/2 2015
Alexandre G. ISAT E3A MP  3/2 2015
Brice G. ENSIP CCP MP  5/2 2015
Nicolas H. TELECOM Nancy Mines-Ponts MP 5/2 2015
Claire J. ENSTA Mines-Ponts MP 5/2 2015
Bastien J. Polytech Nantes E3A MP 3/2 2015
Michel L. ESIGELEC E3A MP 5/2 2015
Guillaume L. ENSEA Centrale-Supélec MP 5/2 2015
Geoffrey M. ENSCI CCP MP 3/2 2015
Sylvain M. ENSMM CCP MP 5/2 2015
Hugo S. Polytech Nantes E3A MP 5/2  2015
Eloi T. ESTP E3A  MP 3/2  2015
Nicolas A. Centrale Nantes Centrale-Supélec PSI 3/2 2014
Florian A. INP-ENIT E3A PSI 5/2 2014
Omar B. INP-ENSEEIHT Toulouse CCP PSI 3/2 2014
Nathan C. Polytech Lille E3A PSI 5/2 2014
Thomas C. ISEP E3A PSI 3/2 2014
Alexy D. ISEN E3A PSI 5/2 2014
Maï D. ESTP E3A PSI 3/2 2014
Davy E. TELECOM Saint-Etienne Mines-Ponts PSI 5/2 2014
François G. Sea Tech Toulon CCP PSI 3/2 2014
Marie-Andréa J. EISTI CCP PSI 3/2 2014
Laura L. Grenoble INP-ENSE3 CCP PSI 3/2 2014
Valentin L. Centrale Nantes Centrale-Supélec PSI 3/2 2014
Frédéric M. ENSMA CCP PSI 5/2 2014
Simon M. INP-ENSEEIHT Toulouse CCP PSI 3/2 2014
Simon M. Sea Tech Toulon CCP PSI 3/2 2014
Florentin P. Grenoble INP-Génie industriel CCP PSI 3/2 2014
Victor P. EIGSI E3A PSI 5/2  2014
 Logan S. ENSEIRB-MATMECA  CCP PSI 5/2 2014
 Victor W. ENSG Nancy  CCP PSI 3/2  2014
 Maxime B. ISMANS  E3A MP 5/2 2014
Gabriel B. ENSAI CCP MP  5/2 2014
Lucas C. ISIMA CCP MP 3/2 2014
Nicolas C. ENTPE Mines-Ponts MP 5/2 2014
Melvin C. Polytech Orléans E3A MP 3/2 2014
Pierrick G. ENSEM CCP MP 3/2 2014
Brice G. Polytech Tours E3A MP 3/2 2014
Mathieu L. ESTIA E3A MP  5/2 2014
Elisabeth M. Telecom Nancy Mines-Ponts MP 3/2 2014
Sylvain M. ESSTIN E3A MP  3/2 2014
Edouard O. Ecole navale Centrale-Supélec MP  5/2 2014
Rémy P. ENSTA Mines-Ponts MP  5/2 2014
Anthony R. ENSC CCP MP  5/2 2014
Martin R. ENSTA Mines-Ponts MP  5/2 2014
Adèle V. Polytech Marseille E3A MP  3/2 2014