Carte des formations

A la prochaine rentrée, la réforme entre en vigueur dans les classes de seconde et de première. Vous trouverez ci-dessous les différentes spécialités et options proposées par le lycée Jean Dautet à partir de l’année prochaine.

Vous pouvez cliquer sur les cases bleu clair pour plus d’informations.

Seconde

Voir plus
Enseignements communs
Français Physique-Chimie
Histoire géographie Sciences de la vie et de la Terre
Langue vivante A et langue vivante B Éducation physique et sportive
Sciences économiques et sociales Enseignement moral et civique
Mathématiques Sciences numériques et technologie
26,5 h
+ ateliers de soutien et de remédiation, selon les besoins

 

2 enseignements optionnels facultatifs
1 enseignement technologique au choix
Management et gestion 1,5 h
Sciences et laboratoire
et/ou
1 enseignement général au choix
Danse 3 h
Musique
Russe – LV3
Histoire des arts
EPS
et/ou
Latin 3 h

NB : Le latin peut s’ajouter aux autres enseignements facultatifs (sauf EPS). L’EPS ne peut pas s’ajouter aux autres enseignements facultatifs.

 

Sections binationales ou européennes
Bachibac 2,5h
Abibac 5,5h
Section euro (anglais, allemand ou espagnol) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

Attention à la surcharge des emplois du temps qui comprennent 26, 5 heures de cours pour les sections « normales », de 27,5 heures à 35 heures de cours et d’entraînement pour les sections spécifiques (Abibac, Bachibac, Sections Euro, sections sportives) auxquelles peuvent s’ajouter 1,5 heure, 3 heures, 4,5 heures ou 7,5 heures en fonction des choix d’enseignements optionnels.

Première technologique

Voir plus
Pour plus d’informations sur la filière technologique STMG, cliquez ici.

Enseignements communs
Français Éducation physique et sportive
Langue vivante A et langue vivante B Enseignement moral et civique
Histoire-Géographie Mathématiques
14 h

 

Enseignements de spécialité
Sciences de gestion et numérique Management
Droit et économie
12 h

 

Enseignements optionnel facultatif (2 maximum)
Danse 3 h
Histoire des arts
Musique

 

Sections binationales ou européennes
Section euro (management en anglais) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

 

Terminale technologique

Voir plus
Enseignements communs
Philosophie Éducation physique et sportive
Langue vivante A et langue vivante B Enseignement moral et civique
Histoire-Géographie Mathématiques
13 h

 

Enseignements de spécialité
Droit et économie 6 h
1 enseignement spécifique au choix
Gestion et finance 10 h
Mercatique (marketing)
Ressources humaines et communication
16 h

 

Enseignements optionnels facultatifs (2 maximum)
Danse 3 h
Histoire des arts
Musique

 

Sections binationales ou européennes
Section euro (management en anglais) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

Première générale

Voir plus
Enseignements communs
Français Éducation physique et sportive
Langue vivante A et langue vivante B Enseignement moral et civique
Histoire-Géographie Enseignement scientifique (SVT + physique-chimie)
16 h

 

Enseignements de spécialité
Danse Musique
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques Humanités, littérature et philosophie
Langue, littératures et cultures anglophones Mathématiques
Physique-chimie Sciences de la vie et de la Terre
Sciences économiques et sociales
3 spécialités au choix
3 x 4h = 12h

 

1 enseignements optionnel facultatif
Danse 3 h
Histoire des arts
Musique
Russe – LV3
et/ou
Latin 3 h

NB : Le latin peut s’ajouter à l’autre enseignement facultatif

 

Sections binationales ou européennes
Bachibac 2,5h
Abibac 5,5h
Section euro (anglais, allemand ou espagnol) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

Terminale générale

Voir plus
Enseignements communs
Philosophie Éducation physique et sportive
Langue vivante A et langue vivante B Enseignement moral et civique
Histoire-Géographie Enseignement scientifique (SVT + physique-chimie)
15 h 30

 

Enseignements de spécialité
Danse Musique
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques Humanités, littérature et philosophie
Langue, littératures et cultures anglophones Mathématiques
Physique-chimie Sciences de la vie et de la Terre
Sciences économiques et sociales
2 spécialités au choix
(parmi les 3 de première)
2 x 6h = 12h

 

2 enseignements optionnels facultatifs
(dont 1 suivi en première)
Danse 3 h
Histoire des arts
Musique
Russe – LV3
et/ou
Maths expertes

pour les élèves qui gardent l’enseignement de spé Math en Terminale

3 h
Maths complémentaires

pour les élèves qui ne choisissent pas l’enseignement de spé Math en Terminale, et l’avaient choisi en 1ère

et/ou
Latin 3 h

NB : Le latin peut s’ajouter aux autres enseignements facultatifs

Sections binationales ou européennes
Bachibac 2,5h
Abibac 5,5h
Section euro (anglais, allemand ou espagnol) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

 

Choisir ses enseignements de spécialité

Avant le conseil de classe du deuxième trimestre (du 5 au 19 mars), je choisis 4 enseignements de spécialité.

Le conseil de classe du deuxième trimestre émet un avis sur mes vœux.

Entre le conseil de classe du deuxième trimestre et celui du troisième trimestre (fin mai) mon professeur principal, la psychologue EN, le personnel référent de ma classe, dialoguent avec ma famille et moi afin d’affiner mon choix et de le réduire à 3 enseignements de spécialité.

Le conseil de classe du troisième trimestre examine mes choix, les valide, ou cas exceptionnel porte un avis réservé.

La fiche de dialogue est le support des échanges entre l’établissement et les familles