Tous les articles par Yohan Poirier

Championnat académique de Badminton

Deux équipes du lycée Jean Dautet disputaient le championnat académique de Badminton mercredi 13 Février , à Ligugé (86).

Après un parcours sans faute en poule et ¼ de finale , notre équipe n° 1 s’inclinait en demi finale contre les vainqueurs et terminait par une victoire  sur la 3ème marche du podium.

Notre équipe n°2 composée d’élèves de seconde obtient une 11ème place (sur 14 équipes) pleine de promesse pour les années à venir.

Nos deux juges Morgane Lejeune et Wenzhang YU obtiennent leur qualification d’arbitres académiques.

Bravo à tous pour leur investissement et leur état d’esprit exemplaire.

Championnat académique UNSS de Crossfit

Le mercredi 13 février 2019 s’est déroulé au lycée Dautet le championnat académique de Crossfit qualificatif pour les championnats de France UNSS.

Plus d’une centaine de lycéens, compétiteurs, jeunes officiels, jeunes coach ainsi que leurs accompagnateurs se sont rassemblés dans les deux gymnases du lycée pour une journée composée de différentes épreuves et ateliers à réaliser.

 

L’ensemble de la compétition s’est déroulée dans un excellent état d’esprit et une ambiance très dynamique grâce à un groupe d’élèves musiciens du lycée Dautet : « les louphoques ». Un grand merci à eux !

Notre lycée était représenté par 5 équipes (de 3 ou 4 athlètes) sur les 3 catégories possibles et réalise d’excellents résultats :

En lycée mixte : notre équipe termine 2ème (vice championne académique) : Bravo à Angèle M., Alizéa M., Thomas V. et Guillaume C.

En lycée filles : l’équipe n°1 (Maélyss C., Laura F., Luce A.) finit également 2ème (vice championne académique) et rate de très peu le titre. L’équipe n°2 (Rachel R., Salomé, Noémie G.)  complète le podium en se classant 3ème.

En lycée garçons : un grand bravo à notre équipe qui  se classe 1ère et championne académique (Augustin K.,  Jules C., Julien H.). Cette équipe représentera le lycée Dautet aux championnats de France UNSS de Crossfit qui auront lieu à Luneville (54) début avril 2019.

La réussite de cette journée est également due à la présence volontaire, engagée et efficace de certains élèves ayant rempli différents rôles nécessaires au bon déroulement de la compétition : assistants au secrétariat, jeunes officiels (dont certains qui ont pu valider le niveau académique) . Nous leur adressons donc un grand merci pour leur participation : Jeanne B., Nicolas B., Lise, Marissa M., Solène V., Pol G., Marine C. plus quelques autres.

Rendez vous pour les championnats de France le 02 avril 2019 !

GUIDECOL

GUIDECOL est un site internet sur l’écologie, l’environnement et la biodiversité ayant pour objectifs de sensibiliser tout public sur l’environnement (le changement climatique, l’obsolescence programmée, la pollution, les océans, les forêts, la biodiversité, les espèces menacées, le développement durable), de proposer des solutions durables, et de promouvoir les attitudes éco-citoyennes.

Ce site a été créé par Dina Bouchereau, élève en terminale STMG :

« J’ai commencé le site en classe de seconde, au Lycée Valin après une intervention de l’association Sean Lemon en SVT, et une prise de conscience sur les enjeux du développement durable ».

Aide de la FFR aux Sections Sportives Rugby

Lundi 11 février, Hervé LEFORT (Président du Comité Départemental de Rugby de Charente-Maritime) était présent au Lycée Jean Dautet , afin de remettre à Bertrand ELISE (Proviseur du Lycée) le chèque d’aide de la Fédération Française de Rugby aux Sections Sportives.

Il a tenu à souligner l’excellent travail réalisé au sein du Lycée afin d’accompagner les jeunes joueuses au niveau scolaire et au niveau sportif. La Section Sportive, depuis sa création en 2012, a obtenu 100% de réussite au Baccalauréat. L’équipe Lycée Filles a été Vice-Championne de France UNSS en 2017 et 2018.

En présence de Pascal LEBLANC (Directeur Départemental de l’UNSS17), il a souhaité aux joueuses et à leur encadrement un maximum de réussite pour les échéances à venir et notamment pour le Championnat de France UNSS Lycée Filles Excellence qui se déroulera les 15 et 16 mai 2019 à La Rochelle (Plaine des Jeux C. Besson et Stade M. Deflandre).

Carte des formations

A la prochaine rentrée, la réforme entre en vigueur dans les classes de seconde et de première. Vous trouverez ci-dessous les différentes spécialités et options proposées par le lycée Jean Dautet à partir de l’année prochaine.

Vous pouvez cliquer sur les cases bleu clair pour plus d’informations.

Seconde

Enseignements communs
Français Physique-Chimie
Histoire géographie Sciences de la vie et de la Terre
Langue vivante A et langue vivante B Éducation physique et sportive
Sciences économiques et sociales Enseignement moral et civique
Mathématiques Sciences numériques et technologie
26,5 h
+ ateliers de soutien et de remédiation, selon les besoins

 

2 enseignements optionnels facultatifs
1 enseignement technologique au choix
Management et gestion 1,5 h
Sciences et laboratoire
et/ou
1 enseignement général au choix
Danse 3 h
Musique
Russe – LV3
et/ou
Latin 3 h

NB : Le latin peut s’ajouter aux autres enseignements facultatifs

Sections binationales ou européennes
Bachibac 2,5h
Abibac 5,5h
Section euro (anglais, allemand ou espagnol) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

Attention à la surcharge des emplois du temps qui comprennent 26, 5 heures de cours pour les sections « normales », de 27,5 heures à 35 heures de cours et d’entraînement pour les sections spécifiques (Abibac, Bachibac, Sections Euro, sections sportives) auxquelles peuvent s’ajouter 1,5 heure, 3 heures, 4,5 heures ou 7,5 heures en fonction des choix d’enseignements optionnels.

 

Première technologique

Pour plus d’informations sur la filière technologique STMG, cliquez ici.

Enseignements communs
Français Éducation physique et sportive
Langue vivante A et langue vivante B Enseignement moral et civique
Histoire-Géographie Mathématiques
14 h

 

Enseignements de spécialité
Sciences de gestion et numérique Management
Droit et économie
12 h

 

Enseignements optionnel facultatif (2 maximum)
Danse 3 h
Histoire des arts
Musique

 

Sections binationales ou européennes
Section euro (management en anglais) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

 

Terminale technologique

Enseignements communs
Philosophie Éducation physique et sportive
Langue vivante A et langue vivante B Enseignement moral et civique
Histoire-Géographie Mathématiques
13 h

 

Enseignements de spécialité
Droit et économie 6 h
1 enseignement spécifique au choix
Gestion et finance 10 h
Mercatique (marketing)
Ressources humaines et communication
16 h

 

Enseignements optionnels facultatifs (2 maximum)
Danse 3 h
Histoire des arts
Musique

 

Sections binationales ou européennes
Section euro (management en anglais) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

 

Première générale

Enseignements communs
Français Éducation physique et sportive
Langue vivante A et langue vivante B Enseignement moral et civique
Histoire-Géographie Enseignement scientifique (SVT + physique-chimie)
16 h

 

Enseignements de spécialité
Danse Musique
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques Humanités, littérature et philosophie
Langue, littératures et cultures anglophones Mathématiques
Physique-chimie Sciences de la vie et de la Terre
Sciences économiques et sociales
3 spécialités au choix
3 x 4h = 12h

 

1 enseignements optionnel facultatif
Danse 3 h
Histoire des arts
Musique
Russe – LV3
et/ou
Latin 3 h

NB : Le latin peut s’ajouter à l’autre enseignement facultatif

 

Sections binationales ou européennes
Bachibac 2,5h
Abibac 5,5h
Section euro (anglais, allemand ou espagnol) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

Terminale générale

Enseignements communs
Philosophie Éducation physique et sportive
Langue vivante A et langue vivante B Enseignement moral et civique
Histoire-Géographie Enseignement scientifique (SVT + physique-chimie)
15 h 30

 

Enseignements de spécialité
Danse Musique
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques Humanités, littérature et philosophie
Langue, littératures et cultures anglophones Mathématiques
Physique-chimie Sciences de la vie et de la Terre
Sciences économiques et sociales
2 spécialités au choix
(parmi les 3 de première)
2 x 6h = 12h

 

2 enseignements optionnels facultatifs
(dont 1 suivi en première)
Danse 3 h
Histoire des arts
Musique
Russe – LV3
et/ou
Maths expertes

pour les élèves qui gardent l’enseignement de spé Math en Terminale

3 h
Maths complémentaires

pour les élèves qui ne choisissent pas l’enseignement de spé Math en Terminale, et l’avaient choisi en 1ère

et/ou
Latin 3 h

NB : Le latin peut s’ajouter aux autres enseignements facultatifs

Sections binationales ou européennes
Bachibac 2,5h
Abibac 5,5h
Section euro (anglais, allemand ou espagnol) 1h
Sections sportives
Voile 7h
Rugby féminin 7h

NB : Les horaires des sections binationales, européennes ou sportives s’ajoutent à l’horaire normal.

Choisir ses enseignements de spécialité

Avant le conseil de classe du deuxième trimestre (du 5 au 19 mars), je choisis 4 enseignements de spécialité.

Le conseil de classe du deuxième trimestre émet un avis sur mes vœux.

Entre le conseil de classe du deuxième trimestre et celui du troisième trimestre (fin mai) mon professeur principal, la psychologue EN, le personnel référent de ma classe, dialoguent avec ma famille et moi afin d’affiner mon choix et de le réduire à 3 enseignements de spécialité.

Le conseil de classe du troisième trimestre examine mes choix, les valide, ou cas exceptionnel porte un avis réservé.

La fiche de dialogue est le support des échanges entre l’établissement et les familles

Spécialité – Musique

L’enseignement de spécialité de musique développe les compétences fondamentales nécessaires à l’expression musicale individuelle et collective. Les élèves acquièrent une culture musicale large et approfondie forgée par l’écoute, l’analyse et l’interprétation d’un grand nombre d’œuvres. Ils réalisent des projets musicaux et développent ainsi leur réflexion sur les pratiques musicales et sur les fonctions assumées par la musique, hier et aujourd’hui, en France et ailleurs.

Journée de découverte des « Métiers de la Défense »

La base aérienne de Rochefort – St Agant et le Rotary Club de Rochefort organisent une journée de découverte des « Métiers de la Défense » le mercredi 27 mars 2019 de 8h à 16h30.

Cette journée s’adresse de préférence aux élèves de 1ère et terminale (50 places). Le transport et le repas de midi sont totalement pris en charge.

Une visite de la base aérienne et les différentes armes (Armée de l’Air, de Terre ainsi que la Marine et la Gendarmerie Nationale seront représentées.

Des ateliers avec rencontres, démonstrations et échanges seront organisés toute la journée.

Merci de vous adresser directement à M. COLAS, Proviseur Adjoint, pour informations et inscription, avant le 5 mars dernier délai

Journée des métiers de la défense

Test match de rugby UNSS à Dax !

Dans l’optique de préparer au mieux le Championnat Inter Académique qui se déroulera le 4 avril 2019 dans l’Académie de Limoges, l’encadrement de la Section Sportive du Lycée Jean Dautet a fait le choix de jouer un match de préparation contre le Lycée Borda de Dax ce mercredi 6 février 2019.

La délégation emmenée pas ses deux Capitaines Léa TEXERA et Swali MILLON a eu un comportement exemplaire sur et en dehors du terrain !

Les Rochelaises ont remporté le test match en produisant un jeu de mouvement ambitieux avec à la clé 13 essais marqués pour seulement 3 encaissés.

Les joueuses TRAVAILLENT dur depuis le début de l’année : scolairement et sportivement.

Au regard des sourires sur les photos nous pouvons lire leur EPANOUISSEMENT à l’issue du match.

Nous leur souhaitons un maximum de REUSSITE pour les échéances à venir.

« Travailler, s’épanouir, réussir au lycée ! »

Nous remercions le Lycée BORDA de Dax pour la qualité de son accueil.

Prochain rendez-vous le 4 avril dans l’Académie de Limoges : Finale Inter Académique qui sera qualificative pour le Championnat de France de Rugby Lycée Filles Excellence UNSS (les 15 et 16 mai 2019 à La Rochelle) !

Composition du groupe : Léa TEXERA, Myriam GEAY, Lou LEROY, Swali MILLON, Inès PARDEHLINA, Louna PLEUT, Manon VINCENT, Juliette BARIL, Emma BONNET, Victoire CHASSELOUP, Maëtena COUPAYE, Lallie COURTAULT, Rosie FEAUCHE, Lilou LANDRET, Lola SERRANO.

Entraîneur/Chauffeur/Soigneur/Préparateur Mental : Yannick PERATI

Semaine olympique et paralympique

Retour sur cette semaine avec le reportage de France 3 « La Rochelle : des lycéens s’essayent au handisport pour la semaine paralympique »

Dans le cadre de notre labellisation « Génération 2024 » nous menons depuis 2018 des actions pendant la semaine olympique et paralympique, du 4 au 8 février cette année.

Après avoir mis en lumière la filière voile dont notre établissement peut s’enorgueillir de former plusieurs champions olympiques, nous avons décidé cette année de faire un focus sur le sport paralympique.

Nous avons sollicité l’association Handisport 17 qui interviendra le jeudi 7 février de 9h à 12h auprès de nos deux classes de secondes comportant des sportifs, la seconde 2 et la seconde 13.

La demi journée s’articulera autour d’ateliers et de rencontres. Rencontres avec des sportifs handicapés qui viendront témoigner de leurs pratiques, et ateliers de mise en situation pratique. Parcours fauteuil, basket fauteuil, ballon aveugle, torball, sarbacane seront testés par les élèves.